Главная » Ребенок и закон
11:03
Ребенок и закон

Парламентарии готовят ряд законопроектов для защиты интересов детей.

«Ключевым вопросом в сфере защиты детей для нас сейчас остается борьба с незаконными изъятиями их из семей сотрудниками органов опеки и попечительства»- пояснила сенатор Елена Мизулина. Чтобы обезопасить семью, следует законодательно закрепить четкий перечень полномочий органов опеки, ввести понятие «кровная семья» и приоритет родственников перед чужими людьми на оформление опеки над ребенком, оставшимся без родителей.

В Государственную Думу внесен законопроект, по которому переписка в Интернете между взрослым и несовершеннолетним, во время которого педофил растлевает ребенка или знакомится с потенциальной жертвой, должна караться реальным уголовным сроком: от 5 до 12 лет лишения свободы.

Комитет ГосДумы по вопросам семьи, женщин и детей во главе с Тамарой Плетневой выступают за отмену налога на имущество для многодетных семей, а так же за возрождение пособия на государственном уровне.

По судебной статистике, около 2,2 миллиона детей не получают положенных алиментов. При этом почти 20% из них проживает в малообеспеченных семьях. Судебные приставы ищут неплательщиков неэффективно, поэтому единоросс Виталий Милонов собирается внести законопроект о введении уголовной ответственности для «забывчивых» плательщиков алиментов, в этой случае их будут искать не только приставы, но и полиция.

Категория: Законотворческая деятельность |