Главная » Колесникова против суицида детей
18:39
Колесникова против суицида детей

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению" направлен на создание комплекса мер по выявлению преступлений, связанных с доведением или склонением детей к самоубийствам, а также по профилактике суицидального поведения.

В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, утвержденной Президентом РФ от 1 июня 2012 г. № 761, подчеркивается сложная ситуация с суицидами среди молодых людей в возрасте от 10 до 18 лет и указывается на необходимость разработки системы мер по предотвращению подросткового суицида. По итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, состоявшегося 15 ноября 2016 г., Президентом Российской Федерации дано поручение принять решения, направленные на совершенствование системы профилактики подросткового суицида.

В соответствии со статьей 151 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен ряд оснований для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - реестр). В реестр включаются сайты, содержащие детскую порнографию, пропагандирующие потребление наркотиков, самоубийства и д.р., то есть информацию, распространение которой имеет противоправный характер.

В настоящее время в реестре запрещенных сайтов включено 60166 записей. Из них только в 2016 году в реестр включено 4751 записей с запрещенной информацией о способах совершения самоубийства и (или) призывов к их совершению.

Вместе с тем, необходимы новые эффективные меры работы по данной информации, так как сразу после включения в Реестр появляется новый сайт с тем же самым содержанием. Совершенно очевидно, что помимо блокировки преступного контента должна существовать процедура оперативного выявления конкретных лиц, распространяющих преступную информацию, пресечения их деятельности и привлечения к ответственности.

Проектом устанавливается процедура обязательного информирования Роскомнадзором органов внутренних дел для оперативного реагирования и проведения необходимых процессуальных проверочных мероприятий по фактам распространения запрещенной информации по признакам уголовно-наказуемых деяний.

С учетом предлагаемой криминализации в рамках другого проекта федерального закона деяний, сопряженных со склонением к совершению самоубийства, а также организацией деятельности, побуждающей к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, указанная информация должна служить основанием для проведения проверочных мероприятий в рамках УПК РФ по признакам преступления, вводимого проектом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению».

Кроме того, законопроектом предлагается привести в соответствие Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с предлагаемыми положениями вышеуказанного законопроекта, дополняющего Уголовный кодекс Российской Федерации новой статьей 1512, в части участия органов и учреждений системы профилактики в работе по выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия, представляющие опасность для их жизни.

Категория: Законотворческая деятельность |